Horaires


Mairie
Place Raymond Locatelli
F-57330 Volmerange-les-Mines
Tél.: +33 (0) 3 82 50 61 07
Fax: +33 (0) 3 82 50 27 64
mairie@volmerangelesmines.com


Lundi - Jeudi - Vendredi :
8h00 -12h00 et 15h00 - 17h00

Mardi :
8h00 - 12h00

Mercredi :
8h00 - 12h00 et 14h00 - 18h00

Permanence Urbanisme :
(uniquement sur rendez-vous)
Tous les mardis :
8h00 - 12h00 et 14h00 - 17h00


M. le Maire reçoit sur r.d.v.:
Du Lundi au Vendredi

après 17h30
Le Samedi
9h00 - 12h00

Le Conseil

Le conseil municipal représente les habitants. Ses attributions sont très larges depuis la loi de 1884 qui le charge de régler “par ses délibérations les affaires de la commune”. Cette compétence s’étend à de nombreux domaines. Le conseil municipal donne son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État.

Il émet des vœux sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique.

Le conseil exerce ses compétences en adoptant des “délibérations”. Ce terme désigne ici les mesures votées. Il peut former des commissions disposant d’un pouvoir d’étude des dossiers.

Le conseil municipal doit se réunir au moins une fois par trimestre et l’ordre du jour, fixé par le maire, doit être communiqué avant le début de la séance. Celle-ci est ouverte au public sauf si l’assemblée décide le huis clos ou si le maire exerce son pouvoir de “police des séances”, notamment en cas d’agitation, et restreint l’accès du public aux débats.

Visualiser les comptes-rendus des conseils municipaux

Les Commissions

– Commission Finances et Eau :
    M. Lorentz (président) , M. Rech (vice-président) , Mme Cardet, Mme Voinçon, M. Pivetta, M. Thile.

– Commission Culture, Ecoles, Petite Enfance et Associations :
    M. Lorentz (président) , Mme Cardet (vice-présidente) , Mme Bertolotti-Cavallini, Mme Collet, M. Szurek, M. Fappani, Mme Gallina, Mme Voinçon, M. Rech.

– Commission Environnement, Patrimoine et Services :
    M. Lorentz (président) , M. Thile (vice-président) , Mme Voinçon, M. Fappani, M. Pivetta, M. Rech , M. Tronet, M. Szurek.

– Commission Urbanisme, Communication et Services :
    M. Lorentz (président) , Mme Voinçon (vice-présidente) , Mme Cardet, Mme Collet, Mme Thil, M. Fappani, M. Pivetta, M. Rech.

– Commission Travaux Publics et Sécurité :
    M. Lorentz (président) , M. Pivetta (vice-président) , M. Fappani, M. Tronet, M. Rech, M. Siedlewski, M. Thile.

– Commission d’Appels d’Offres :

Président

M. LORENTZ Maurice

 Titulaires Suppléants

M. Pivetta Giani

M. Thile Gilbert

M. Rech Serge

Mme Collet Anne

M. Szurek Michel

M. Fappani Roger

– Commission Communale des Impôts Directs :

Président

M. LORENTZ Maurice

Titulaires Suppléants

M. CHOLLOT Pierre
M. PHILIPPOT Didier
M. BRUCKMANN Gérard
Mme BOUR Monique
M. BRIQUE Michel
M. DZIEZUK Jean
M. LORENTZ Jean
M. WEBER François
M. SCHONNE André
M. FAPPANI Jean
M. CRISTINI Jean-Marc
M. THILE Gilbert
M. PIVETTA Giani
M. SZUREK Michel
M. DELORME Johan
M. SIEDLEWSKI Marc

M. THIL François
M. SCHOBERT Norbert
M. GERBER Dominique
Mme PUSSE Laurence
M. TARENTO Fabrice
M. HORMAIN Richard
M. PIVETTA David
Mme THIL Cathy
M. COLLET Yves
Mme CLAUSE Nicole
Mme VILETTE Michèle
M. RECH Serge
M. REYTER Christian
M. CARDET Bruno
M. FAPPANI Roger
M. BERNARD Claude

– Commission locale d’évaluation des charges transférées de la C.C.C.E.
    Titulaire : M. RECH Serge    Suppléant : M. PIVETTA Giani

– Commission Intercommunale des Impôts Directs
    Membres  : M. PIVETTA Giani,  M. CHOLLOT Pierre,  M. TARENTO Fabrice

– Commission Communale Consultative de la Chasse
    Membres : M. THILE Gilbert, M. RECH Serge

Les Comités

Le Comité Consultatif de la Culture :
Présidente : Mme. Valérie CARDET
Membres : M. Maurice LORENTZ, Mme Anne COLLET, Mme Cathy THIL, Mme Karine VOINÇON, M. Michel SZUREK, Mme Isabelle BOUCHLAGHEM, M. Richard HORMAIN, M. Gilles DESMARIS, M. Gérard LEICK, Mme Marie LAURINI, M. Yves BRUCKMANN

 

Le Comité Consultatif de la Sécurité :
Président : M. Serge RECH
Membres : M. Roger FAPPANI, M. Giani PIVETTA, Mme Valérie CARDET, M. Pascal LOCATELLI, M. Frédéric BERGANTZ, M. Patrick STIBLING, M. Dominique MULLER, Mme Joëlle BADIA, M. Maurice LORENTZ

Les Élus

Le Maire et ses Adjoints

Serge RECH

1er Adjoint

- Vice-président Commission Finances et Eau.

- Délégué auprès des Commissions :

  • ∗ Culture, Écoles,Petite Enfance et Associations
  • ∗ Environnement, Patrimoine et Services
  • ∗ Urbanisme, Communications et Services
  • ∗ Travaux Publics et Sécurité

- Responsable du Comité Consultatif de la Sécurité.

×
Serge RECH

Serge RECH

1er Adjoint

Maurice LORENTZ

Maire de Volmerange-les-Mines

- Président des Commissions :

  • Finances et Eau
  • Culture, Écoles,Petite Enfance et Associations
  • Environnement, Patrimoine et Services
  • Urbanisme, Communications et Services
  • Travaux Publics et Sécurité

- Président du C.C.A.S.

- Délégué auprès du SMITU.

- Membre du Comité Consultatif de la Sécurité.

- Membre du Comité Consultatif de la Culture.

- Conseiller Communautaire.

×
Maurice LORENTZ

Maurice LORENTZ

Maire de Volmerange-les-Mines

Valérie CARDET

2ème Adjoint

- Vice-Présidente Commission Culture, Écoles, Petite Enfance
et Associations.

- Déléguée auprès des Commissions :

  • ∗ Finances et Eau
  • ∗ Urbanisme, Communications et Services

- Vice-Présidente du C.C.A.S.

- Déléguée auprès du Comité de Coordination.

- Responsable du Comité Consultatif de la Culture.

- Membre du Comité Consultatif de la Sécurité.

- Conseillère Communautaire.

×
Valérie CARDET

Valérie CARDET

2ème Adjoint

Gilbert THILE

3ème Adjoint

Vice-président Commission Environnement, Patrimoines et Services.

Délégué auprès des Commissions :

  • Finances et Eau
  • Travaux Publics et Sécurité
×
Gilbert THILE

Gilbert THILE

3ème Adjoint

Karine VOINÇON

4ème Adjoint

- Vice-Présidente Commission Urbanisme, Communications et Services.

- Déléguée auprès des Commissions :

  • ∗ Finances et Eau
  • ∗ Culture, Écoles, Petite Enfance et Associations
  • ∗ Environnement, Patrimoine et Services

- Déléguée auprès du Comité de Coordination.

- Membre du Comité Consultatif de la Culture.

×
Karine VOINÇON

Karine VOINÇON

4ème Adjoint

Giani PIVETTA

5ème Adjoint

- Vice-Président Commission Travaux Publics et Sécurité.

- Délégué auprès des Commissions :

  • Finances et Eau
  • Environnement, patrimoine et Services
  • Urbanisme, Communications et Services

- Membre du Comité Consultatif de la Sécurité.

 

×
Giani PIVETTA

Giani PIVETTA

5ème Adjoint

Les Conseillers Majoritaires

Émeline BERTOLOTTI-CAVALLINI

Conseillère Municipale

Déléguée auprès de la commission :

  • Culture, Écoles, Petite Enfance et Associations

 

×
Émeline BERTOLOTTI-CAVALLINI

Émeline BERTOLOTTI-CAVALLINI

Conseillère Municipale

Anne COLLET

Conseillère Municipale

- Déléguée auprès des commissions :

  • ∗ Culture, Écoles, Petite Enfance et associations
  • ∗ Urbanisme, Communications et Services

- Déléguée auprès du C.C.A.S.

- Membre du Comité Consultatif de la Culture.

×
Anne COLLET

Anne COLLET

Conseillère Municipale

Roger FAPPANI

Conseiller Municipal

- Délégué auprès des commissions :

  • Culture, Écoles, Petite Enfance et Associations
  • Environnement, Patrimoines et Services
  • Travaux Publics et Sécurité

- Membre du Comité Consultatif de la Sécurité.

×
Roger FAPPANI

Roger FAPPANI

Conseiller Municipal

Gabrielle GALLINA

Conseillère Municipale

Déléguée auprès de la commission :

  • Culture, Écoles, Petite Enfance et Associations

Déléguée auprès du C.C.A.S.

×
Gabrielle GALLINA

Gabrielle GALLINA

Conseillère Municipale

Marie KOELICH

Conseillère Municipale

Déléguée auprès du C.C.A.S.

×
Marie KOELICH

Marie KOELICH

Conseillère Municipale

Marc SIEDLEWSKI

Conseiller Municipal

Délégué auprès de la commission :

  • Travaux Publics et Sécurité
×
Marc SIEDLEWSKI

Marc SIEDLEWSKI

Conseiller Municipal

Michel SZUREK

Conseiller Municipal

- Délégué auprès des commissions :

  • ∗ Cultures, Écoles, Petite Enfance et Associations
  • ∗ Environnement, Patrimoines et Services

- Délégué auprès du C.C.A.S.

- Délégué auprès du SMITU.

- Membre du Comité Consultatif de la Culture.

 

×
Michel SZUREK

Michel SZUREK

Conseiller Municipal

Cathy THIL

Conseillère Municipale

- Déléguée auprès de la commission :

  • ∗ Urbanisme, Communications et Services

- Déléguée auprès du C.C.A.S.

- Membre du Comité Consultatif de la Culture.

×
Cathy THIL

Cathy THIL

Conseillère Municipale

Vincent TRONET

Conseiller Municipal

Délégué auprès des commissions :

  • Environnement, Patrimoine et Services
  • Travaux Publics et Sécurité

 

×
Vincent TRONET

Vincent TRONET

Conseiller Municipal

Les Conseillers Minoritaires

Elisabeth CONGIU-SIMONCELLI

Conseillère Municipale
×
Elisabeth CONGIU-SIMONCELLI

Elisabeth CONGIU-SIMONCELLI

Conseillère Municipale

Marc FERRARESE

Conseiller Municipal
×
Marc FERRARESE

Marc FERRARESE

Conseiller Municipal

Laurence LALMAND

Conseillère Municipale
×
Laurence LALMAND

Laurence LALMAND

Conseillère Municipale

Jean-Marc VACCARO

Conseiller municipal

Conseiller Communautaire.

×
Jean-Marc VACCARO

Jean-Marc VACCARO

Conseiller municipal
Abonnez-vous à notre Lettre Infos

Visibilité
Infos et Événements