Maurice LORENTZ   |   Valérie CARDET   |   Serge RECH   |   Karine BERNARD   |   Giani PIVETTA   |  

Maurice LORENTZ

Maurice LORENTZ

Maire de Volmerange-les-Mines

  • Président des Commissions :
    • Finances et Eau
    • Culture, Écoles,Petite Enfance et Associations
    • Environnement, Patrimoine et Services
    • Urbanisme, Communications et Services
    • Travaux Publics et Sécurité
  • Président du C.C.A.S.
  • Délégué auprès du SMITU.
  • Membre du Comité Consultatif de la Sécurité.
  • Membre du Comité Consultatif de la Culture.
  • Conseiller Communautaire.
Valérie CARDET

Valérie CARDET

1ère Adjointe

En charge des écoles,
de la petite enfance et du périscolaire,
de la politique sociale,
des relations citoyennes.

– Vice-Présidente Commission Culture, Écoles, Petite Enfance
et Associations.

– Déléguée auprès des Commissions :

  •  Finances et Eau
  •  Urbanisme, Communications et Services

– Vice-Présidente du C.C.A.S.

– Déléguée auprès du Comité de Coordination.

– Responsable du Comité Consultatif de la Culture.

– Membre du Comité Consultatif de la Sécurité.

– Conseillère Communautaire.

Serge RECH

Serge RECH

2ème Adjoint

En charge des finances,
du patrimoine,
de l’environnement et du développement durable,
des forêts et de la carrière.

– Vice-président Commission Finances et Eau.

– Délégué auprès des Commissions :

  • Culture, Écoles,Petite Enfance et Associations
  • Environnement, Patrimoine et Services
  • Urbanisme, Communications et Services
  • Travaux Publics et Sécurité

– Responsable du Comité Consultatif de la Sécurité.

Karine BERNARD

Karine BERNARD

3ème Adjointe

En charge de l’urbanisme,
de la communication,
des salles municipales.

– Vice-Présidente Commission Urbanisme, Communications et Services.

– Déléguée auprès des Commissions :

  • Finances et Eau
  • Culture, Écoles, Petite Enfance et Associations
  • Environnement, Patrimoine et Services

– Déléguée auprès du Comité de Coordination.

– Membre du Comité Consultatif de la Culture.

Giani PIVETTA

Giani PIVETTA

4ème Adjoint

En charge des travaux,
de l’eau,
de la sécurité.

– Vice-Président Commission Travaux Publics et Sécurité.

– Délégué auprès des Commissions :

  • Finances et Eau
  • Environnement, patrimoine et Services
  • Urbanisme, Communications et Services

– Membre du Comité Consultatif de la Sécurité.