Le Conseil

Le Conseil

Le Conseil

Le conseil municipal représente les habitants. Ses attributions sont très larges depuis la loi de 1884 qui le charge de régler “par ses délibérations les affaires de la commune”. Cette compétence s’étend à de nombreux domaines. Le conseil municipal donne son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État.

Il émet des vœux sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique.

Le conseil exerce ses compétences en adoptant des “délibérations”. Ce terme désigne ici les mesures votées. Il peut former des commissions disposant d’un pouvoir d’étude des dossiers.

Le conseil municipal doit se réunir au moins une fois par trimestre et l’ordre du jour, fixé par le maire, doit être communiqué avant le début de la séance. Celle-ci est ouverte au public sauf si l’assemblée décide le huis clos ou si le maire exerce son pouvoir de “police des séances”, notamment en cas d’agitation, et restreint l’accès du public aux débats.

Visualiser les comptes-rendus des conseils municipaux

Les Commissions

– Commission Finances :
Maurice Lorentz (président), M. Rech (vice-président), Valérie Bournizel, Valérie Cardet, Karine Voinçon, Giani Pivetta.

– Commission Développement économique :
Maurice Lorentz (président), Amélie Kalsi (vice-présidente), Claire Schreyer, Flavien Logeard.

– Commission Patrimoine, Environnement, Développement durable :
Maurice Lorentz (président), Serge Rech (vice-président), Valérie Bournizel, Gilbert Thile, Roger Fappani, Gilles Desmaris, Éric Nogaré, Noémie Zumbo,

– Commission Ecoles, Petite Enfance et Périscolaire :
Maurice Lorentz (président), Valérie Cardet (vice-présidente), Amélie Kalsi, Cristina Scuderi, Florian Taillandier, Claire Schreyer.

– Commission Politique Sociale :
Maurice Lorentz (président), Valérie Cardet (vice-présidente), Serge Rech, Roger Fappani, Corinne Lopparelli, Noémie Zumbo, Fabien Koser.

– Commission Salles Municipales :
Maurice Lorentz (président), Karine Voinçon (vice-présidente), Roger Fappani, Flavien Logeard, Cristina Scuderi.

– Commission Associations :
Maurice Lorentz (président), Valérie Bournizel (vice-présidente), Valérie Cardet, Karine Bernard, Roger Fappani, Cristina Scudéri, Noémie Zumbo, Flavien Logeard.

– Commission Fêtes et Cérémonies :
Maurice Lorentz (président), Valérie Bournizel (vice-présidente), Serge Rech, Karine Bernard, Roger Fappani, Flavien Logeard, Florian Taillandier.

– Commission Sécurité :
Maurice Lorentz (président), Giani Pivetta (vice-président), Valérie Cardet, Fabien Koser, Roger Fappani, Éric Nogaré.

– Commission Relations Citoyennes :
Maurice Lorentz (président), Valérie Cardet (vice-présidente), Roger Fappani, Corinne Lopparelli, Flavien Logeard, Amélie Kalsi.

– Commission Urbanisme :
Maurice Lorentz (président), Karine Voinçon (vice-présidente), Serge Rech, Valérie Cardet, Roger Fappani, Flavien Logeard, Florian Taillandier, Amélie Kalsi.

– Commission Habitat :
Maurice Lorentz (président), Roger Fappani (vice-président), Flavien Logeard, Florian Taillandier, Gilles Desmaris, Claire Schreyer.

– Commission Communication :
Maurice Lorentz (président), Karine Voinçon (vice-présidente), Valérie Cardet, Valérie Bournizel, Claire Schreyer, Amélie Kalsi, Flavien Logeard.

– Commission Travaux, PMR et Eau :
Maurice Lorentz (président), Giani Pivetta (vice-président), Serge Rech, Roger Fappani, Gilles Desmaris.

– Commission Forêt et Carrière :
Maurice Lorentz (président), Serge Rech (vice-président), Gilbert Thile, Roger Fappani, Éric Nogaré, Gilles Desmaris, Amélie Kalsi, Flavien Logeard.

– Commission Cimetières et Cultes :
Maurice Lorentz (président), Serge Rech (vice-président), Roger Fappani.

– Commission d’Appels d’Offres :

Président

Maurice LORENTZ

Titulaires Suppléants

Serge Rech

Valérie Bournizel

Giani Pivetta

Valérie Cardet

Karine Bernard

Roger Fappani

– Commission Communale des Impôts Directs :

Président

Maurice LORENTZ

Titulaires Suppléants

CARDET Valérie
BOURNIZEL Valérie BRUCKMANN Gérard
BOUR Monique BOUDRENGHIEN Albert CLAUSE Nicole
LORENTZ Jean
WEBER François
PRATI Marie-Angèle
FAPPANI Jean
CRISTINI Jean-Marc
THILE Gilbert
PIVETTA Giani
KOSER Fabien
DELORME Johan SIEDLEWSKI Marc

DZIEZUK Frédéric
DESMARIS Gilles
GERBER Dominique
GROSSE Jean-Jacques TRONET Vincent LOPPARELLI Corinne FERRARESE Marc
THIL Cathy
COLLET Yves
GALLINA Gabrielle
NOGARE Éric
RECH Serge
FRANCIA Jean-Pierre CARDET Bruno
FAPPANI Roger
BERNARD Claude

– Commission locale d’évaluation des charges transférées de la C.C.C.E.
Titulaire : M. RECH Serge Suppléant : M. PIVETTA Giani

– Commission Intercommunale des Impôts Directs
Membres : M. PIVETTA Giani, M. CHOLLOT Pierre, M. TARENTO Fabrice

– Commission Communale Consultative de la Chasse
Membres : M. THILE Gilbert, M. RECH Serge

Les Comités

Le Comité Consultatif de la Culture :
Présidente : Mme. Valérie CARDET
Membres : M. Maurice LORENTZ, Mme Anne COLLET, Mme Cathy THIL, Mme Karine VOINÇON, M. Michel SZUREK, Mme Isabelle BOUCHLAGHEM, M. Richard HORMAIN, M. Gilles DESMARIS, M. Gérard LEICK, Mme Marie LAURINI, M. Yves BRUCKMANN

 

Le Comité Consultatif de la Sécurité :
Président : M. Serge RECH
Membres : M. Roger FAPPANI, M. Giani PIVETTA, Mme Valérie CARDET, M. Pascal LOCATELLI, M. Frédéric BERGANTZ, M. Patrick STIBLING, M. Dominique MULLER, Mme Joëlle BADIA, M. Maurice LORENTZ

  •  
  •  
  •  
  •  
  •